0
Angebot!

Aspirin Complex

14,77  Top Angebot 11,82 

  • Gegen Schnupfen Schmerzen & Fieber
  • Schnell & gut verträglich bei Erkältung
  • Lange Wirkdauer (bis zu 6 h)
Kategorie:

Aspirin Complex wirkt nicht nur gegen eine sondern gleich gegen mehrere Beschwerden die im Rahmen einer Erkältung auftreten können: Das Kombinationspräparat besitzt entzündungshemmende fiebersenkende sowie schmerzlindernde Eigenschaften und hilft bei Schnupfen indem es die Schleimhaut in Nase und Nasennebenhöhlen abschwellen lässt. Dadurch werden verstopfte Nasen schnell wieder frei – und Sie können wieder richtig durchatmen.

Wirkweise von Aspirin Complex

Aspirin Complex enthält die beiden Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Pseudoephedrin. Welche Eigenschaften haben sie Die ASS bewirkt eine Hemmung von körpereigenen Botenstoffen (Prostaglandinen). Diese sind für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper verantwortlich. Indem die ASS die Bildung der Prostaglandine unterdrückt wird auch die Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper reduziert. Die Folge: Schmerzen und Entzündungen werden gelindert Fieber gesenkt. Der andere in Aspirin Complex enthaltene Wirkstoff Pseudoephedrin besitzt gefäßverengende Eigenschaften was bei einer Erkältung mit Schnupfen und verstopfter Nase beziehungsweise Nasennebenhöhlen hilft. Denn dadurch kann die Schleimhaut abschwellen – und Sie können wieder frei durchatmen. Durch die Kombination dieser beiden Wirkstoffe ist Aspirin Complex eine ideale Wahl bei einer Erkältung mit Schnupfen Schmerzen und Fieber.

Vorteile von Aspirin Complex

  • rascher Wirkeintritt durch Auflösen in Wasser
  • bekämpft Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
  • hilft bei verstopfter Nase und Nasennebenhöhlen
  • bis zu sechs Stunden wirksam
  • gut verträglich

Hinweise zur Einnahme

Aspirin Complex ist ein Granulat das aufgelöst in Wasser eingenommen wird. Hierfür geben Sie ein bis zwei Beutel des Granulats in ein Glas Wasser. Nachdem Sie die Lösung gut verrührt haben trinken Sie das Glas rasch aus. Sofern nicht anders vom Arzt verordnet gelten für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) folgende Empfehlungen:

  • Einzeldosis: ein bis zwei Beutel Granulat
  • Tageshöchstdosis: bis zu sechs Beutel von Aspirin Complex

Bei stärkeren Beschwerden ist es möglich gleich zwei Beutel anzuwenden. Bis zur Einnahme einer erneuten Einzeldosis sollten Sie etwa vier bis acht Stunden warten.
Wichtiger Hinweis für Diabetes-Patienten: Aspirin Complex enthält Sucrose (2g je Beutel).

Wirkstoffe

500.0 mg Acetylsalicylsäure 30.0 mg Pseudoephedrin hydrochlorid 24.58 mg Pseudoephedrin

Hilfsstoffe

Citronensäure, wasserfrei Hypromellose Saccharin 2.0 g Saccharose 0.17 BE Gesamt Kohlenhydrate Apfelsinen Aroma Benzyl alkohol RRR-alpha-Tocopherol Stärke, modifiziert Maltodextrin

Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Jetzt bewerten: “Aspirin Complex”

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.