0

Thomapyrin Intensiv Tabl.

8,21 

  • Wirkt 15 Minuten schneller bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne*1
  • Stärker dosiert als Thomapyrin CLASSIC
  • Gut verträglich
Kategorie:

Wichtige Information:
Aufgrund der aktuellen Situation darf Paracetamol durch Apotheken nur im akuten Behandlungsfall und der dafür benötigten Menge abgegeben werden und auch nur wenn es keine geeigneten therapeutischen Alternativen gibt. Wir beraten Sie daher gerne zu einer möglichen Alternative!

Wirkt 15 Minuten schneller – Dank Dreierkombination1

Thomapyrin INTENSIV greift dank einer idealen Kombination dreier Wirkstoffe die sich optimal ergänzen an unterschiedlichen Stellen in das Schmerzgeschehen ein. Die Dreierkombination aus ASS Paracetamol und Coffein bringt gleich mehrere Vorteile mit sich: die Wirkstoffe sind ideal aufeinander abgestimmt so dass ihre jeweilige Dosis möglichst gering gehalten werden kann. Die schmerzlindernde Wirkung von ASS und Paracetamol verstärkt sich gegenseitig in der Kombination. Durch den Zusatz von Coffein kann die Wirkung nochmals gesteigert werden. Darüber hinaus kann die Dreierkombination den Schmerz sogar 15 Minuten schneller lindern als ihre Einzelwirkstoffe ASS und Paracetamol.1

Thomapyrin INTENSIV – Zur Behandlung stärkerer Kopfschmerzen und Migräne

Thomapyrin INTENSIV wird sowohl bei stärkeren Kopfschmerzen angewendet als auch bei Migräne mit und ohne Aura die sich z. B. durch Licht- und Geräuschempfindlichkeit oder Übelkeit in Verbindung mit einseitigen pulsierenden Kopfschmerzen äußert. Es ist höher dosiert und ist somit eine gute Option für alle die nicht sicher sind ob sie unter Migräne oder intensiven Spannungskopfschmerzen leiden da die Übergänge von stärkeren Kopfschmerzen zu einer Migräne fließend sein können. Die ideal abgestimmte Dreierkombination aus ASS Paracetamol und Coffein wirkt hier schneller und stärker Thomapyrin: Mit dem Kopfschmerzexperten schneller wieder schmerzfrei Ihr Kopfschmerzexperte Thomapyrin hat sich seit über 70 Jahren als Arzneimittel in der Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne bewährt. Und das liegt nicht zuletzt an der genau abgestimmten Zusammensetzung verschiedener Wirkstoffen in allen Thomapyrin-Präparaten. Denn gerade bei Kopfschmerzen eignen sich besonders Präparate die schmerzlindernde Wirkstoffe mit Coffein als Wirkbeschleuniger und -verstärker kombinieren.3

Eine Tablette Thomapyrin INTENSIV enthält 250 mg ASS 250 mg Paracetamol und 50 mg Coffein und hilft bei stärkeren Spannungskopfschmerzen und Migräne mit und ohne Aura. Empfohlen ist eine Dosierung von 1–2 Tabletten pro Einnahme wobei innerhalb von 24 Stunden die Maximaldosis von 6 Tabletten nicht überschritten werden sollte. Die Tabletten werden entweder in etwas Flüssigkeit gelöst oder mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.

Thomapyrin INTENSIV …

  • wirkt 15 Minuten schneller bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne1
  • enthält eine optimale Kombination von bewährten Wirkstoffen
  • 95% der Verwender würden Thomapyrin INTENSIV weiterempfehlen2
  • ist höher dosiert als Thomapyrin CLASSIC
  • ist gut verträglich
  • kann bereits ab 12 Jahren eingenommen werden und es gibt keine Altersbeschränkung nach oben (wie z. B. spezielle Migräne-Präparate)Nicht ganz so starke Kopfschmerzen Die Kombination der Thomapyrin INTENSIV Tabletten ist auch als Thomapyrin CLASSIC in einer niedrigeren Dosierung erhältlich.*Quellen:
    1als seine Einzelwirkstoffe. Diener HC et al.: Cephalalgia 2005 25 776 – 787
    2Gaul C et al.: Schmerz 2014 28 (1) (Suppl 1) 79
    3Lipton et al. Caffeine in the management of patients with headache. Headache Pain 2017 18: 107

    Wirkstoffe

    250.0 mg Acetylsalicylsäure 50.0 mg Coffein 250.0 mg Paracetamol

    Hilfsstoffe

    20.0 mg Lactose 1-Wasser Maisstärke Stearinsäure

Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Jetzt bewerten: “Thomapyrin Intensiv Tabl.”

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.