0

Cetirizin HEXAL bei Allergien

8,14 

  • Lindert Heuschnupfen und lästige Allergiesymptome
  • Schnelle Wirkung
  • Nur 1x täglich einzunehme

Cetirizin HEXAL® bei Allergien – stark bei Allergien

Juckreiz laufende Nase tränende Augen oder ständiges Niesen – Allergien sind quälend und weit verbreitet. Dahinter verbirgt sich eine allergische Reaktion des Körpers auf eher harmlose Substanzen. Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist ein schnell und stark wirksames Antiallergikum und wird eingesetzt bei Heuschnupfen und juckenden Hautausschlägen*. *zur Linderung von Nesselsucht (chronischer Urtikaria)

Allergie – eine Überreaktion des Körpers

Im Fall einer Allergie reagiert das Immunsystem unangemessen heftig auf eher harmlose Substanzen wie z.B. Tierhaare oder im Fall von Heuschnupfen auf Pollen. Dabei versucht der Körper diese „Eindringlinge“ einzufangen und unschädlich zu machen. Werden „Eindringlinge“ gefangen werden Botenstoffe wie Histamin freigegeben. Diese lösen kleine Entzündungen aus und erweitern die Blutgefäße. Je nachdem wo dies geschieht kommt es zu unterschiedlichen Allergie-Symptomen wie Juckreiz Niesreiz laufender Nase tränenden Augen oder Hautreaktionen.

Nesselsucht

Typische allergische Reaktionen der Haut auf Allergene mit denen sie entweder direkt in Kontakt gekommen ist oder die durch die Nahrung in den Körper gelangt sind sind Juckreiz Rötung Ausschläge oder Quaddeln.

Chronischer allergischer Schnupfen

Allergene die über die Luft in den Körper gelangen wie Tierhaare oder die Ausscheidungen von Hausstaubmilben lösen häufig einen allergischen Schnupfen aus. Die Nasenschleimhaut schwillt an die Nase verstopft fängt an zu laufen und juckt.

Heuschnupfen (Pollenallergie)

Typisch für den Heuschnupfen ist dass er sich in der Pollenflugzeit bei schönem Wetter vor allem tagsüber verschlechtert. Längere Regenfälle führen hingegen zu einer Verbesserung der Symptome. Häufige Symptome sind eine laufende juckende Nase Niesreiz und rote tränende Augen.

 

Wirkstoffe

10.0 mg Cetirizin dihydrochlorid 8.42 mg Cetirizin

Hilfsstoffe

Cellulose, mikrokristallin Hypromellose Lactose 1-Wasser 77.7 mg Lactose Macrogol 4000 Magnesium stearat Silicium dioxid, hochdispers Titan dioxid

Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.

Jetzt bewerten: “Cetirizin HEXAL bei Allergien”

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.